Ошибки, возникающие при работе с порталом ЭСЧФ

При возникновении ошибок в процессе обмена с порталом по ЭСЧФ следует выполнить следующие действия:

1. Проверить отсутствие регламентных работ на портале по адресу http://vat.gov.by/mainPage/news/, проверить возможность входа в личный кабинет через браузер. В случае проведения регламентных работ попытки обмена с порталом из 1С следует прекратить до их окончания. 

2. При появлении ошибок, содержащих текст: «Ошибка авторизации на портале ЭСЧФ: Ошибка HTTP», рекомендуется переустановить криптографическое программное обеспечение ЗАО «Авест» либо обратиться в службу технической поддержки ЗАО «Авест». Контакты можно найти на сайте разработчика http://avest.by/crypto/contact.htm

3. В случае возникновения ошибок с текстом "Ошибка при вызове конструктора (ComОбъект)" следует проверить версию установленной компоненты «EInvVatService». Если программа отсутствует в списке установленных или ее версия отличается от версии, указанной на сайте http://vat.gov.by, необходимо скачать актуальный релиз по ссылке http://vat.gov.by/mainPage/download/eInvVat.zip и установить его.

4. При появлении сообщения «Не найден сертификат» следует убедиться, что Ваш сертификат действителен и присутствует в Персональном менеджере сертификатов Авест, а также обновить Списки отозванных сертификатов. Подробное описание необходимых действий содержится в пунктах 3 и 4 Инструкции по по настройке рабочего места для работы с порталом электронных счетов-фактур

5. Проверить актуальность установленного релиза конфигурации «Бухгалтерия для Беларуси» и, в случае необходимости, обновить его.

Примеры

Ошибка


Решение: проверить актуальность версии компоненты «EInvVatService» (пункт 3).

Ошибка

Решение: обновить сертификаты СОС (пункт 4).

Ошибка


Решение: переустановить криптографическое ПО или обратиться в техническую поддержку ЗАО "Авест" (пункт 2).

Ошибка


Решение: прекратить попытки обмена с порталом. Портал не работает (пункт 1).

Ошибка

Решение: указанный входящий ЭСЧФ был неправильно подписан поставщиком. В 1С документ не загрузится. С ним можно работать на портале либо попросить поставщика аннулировать данный ЭСЧФ и выставить новый.   


Возврат к списку