Установка цен номенклатуры в 1С Бухгалтерия для Беларуси

Установка цен на номенклатуру в 1С Бухгалтерия для Беларуси производится 2 способами:
  • документом "Установка цен номенклатуры" (позволяет указать цены сразу для нескольких позиций);
  • непосредственно в карточке номенклатуры (для каждой отдельной позиции).

Первый способ

Для создания документа "Установка цен номенклатуры" необходимо перейти в раздел Номенклатура и склад - Цены - Установка цен номенклатуры.


В открывшейся форме списка нажимаем кнопку "Создать" и получаем форму нового документа, которую будем заполнять. В поле "Дата" указываем дату, начиная с которой новые цены будут действовать. В поле "Тип цен" выбираем тип цен из справочника "Типы цен номенклатуры" или при необходимости создаем новый.


Переходим к заполнению табличной части. Для добавления строк в таблицу служат три кнопки "Добавить", "Подбор" и "Заполнить". Остановимся более подробно на третьем варианте. Документ предлагает несколько способов автоматического заполнения табличной части:

  • заполнить по номенклатуре - заполнение всеми позициями из справочника "Номенклатура". Цены будут заполнены действующими значениями.
  • заполнить по группе номенклатуры - заполнение всеми позициями из выбранной группы справочника "Номенклатура". Цены будут заполнены действующими значениями.
  • заполнить по ценам номенклатуры - заполнение номенклатурными позициями, по которым ранее уже были установлены цены выбранного типа. Цены Цены будут заполнены действующими значениями.
  • добавить по ценам номенклатуры - к строкам табличной части, которые уже были введены, добавляются строки с номенклатурными позициями, для которых ранее уже были установлены цены выбранного типа. Цены будут заполнены действующими значениями.
  • обновить по ценам номенклатуры - для всех строк табличной части документа устанавливаются текущие значения выбранного типа цен.
  • заполнить по поступлению - заполнение списком номенклатуры и ценами из выбранного документа "Поступление товаров и услуг". 
  • добавить по поступлению - к уже введенным строкам табличной части добавляется список номенклатуры и цены из выбранного документа Поступление товаров и услуг".


Теперь документ заполнен, его можно провести и закрыть. Указанные цены начнут действовать с даты документа.

Второй способ

Установить цену на конкретную номенклатурную позицию можно и непосредственно в карточке номенклатуры. Для этого необходимо нажать на кнопку "Цены номенклатуры".


В открывшейся форме будут отображены актуальные на данный момент цены. Чтобы установить новую цену, необходимо указать дату изменения и ввести новое значение цены для выбранного типа цен, затем нажать на кнопку "Записать". После этого автоматически будет создан новый документ "Установка цен номенклатуры" с введенными значениями заполнения. В поле "Документ" отобразится ссылка на него. 


Готово! Новая цена установлена.


Возврат к списку