Формирование акта сверки взаиморасчетов в 1С Бухгалтерия для Беларуси

Акт сверки взаиморасчетов предназначен для получения информации о состоянии взаиморасчетов между организацией и конкретным контрагентом за определенный промежуток времени. Сформировать такой акт в программе "1С" можно всего за пару минут. Рассмотрим более подробно, как это сделать.

Найти акт сверки взаиморасчетов можно в меню Покупки и продажи - Расчеты с контрагентами.


В открывшемся списке нажимаем на кнопку "Создать" и получаем форму нового документа, которую и будем заполнять. В первую очередь, заполняем реквизиты шапки: организацию, контрагента, договор (если это необходимо), период формирования и валюту взаиморасчетов. Если поле "Договор" оставить пустым, сверка будет выполнена по всем договорам. 

Далее переходим на закладку "Счета учета расчетов" и проверяем список счетов. Таблица уже заполнена необходимыми счетами по умолчанию, однако если в организации используются иные счета, их нужно добавить в список вручную.


Следующая закладка - "Дополнительно". Она содержит настройки, необходимые для вывода печатной формы акта - место составления и ответственных за подписание документа лиц со стороны организации и контрагента. Здесь же можно указать способ отображения названий документов при выводе на печать (флаг "Выводить полные названия документов"). В случае если сверка взаиморасчетов производится по всем договорам, тогда печатную форму акта можно вывести с разбивкой по договорам (флаг "Разбить по договорам"), в противном случае документы будут отображены без дополнительной сортировки.


Переходим к непосредственному заполнению информации о взаиморасчетах. Для этого в документе представлены две закладки - "По данным организации" и "По данным контрагента". Автоматически заполнить каждую из табличных частей можно воспользовавшись кнопкой "Заполнить по данным бухгалтерского учета". 


После того как все данные заполнены, документ можно записать и распечатать.


После того, как акт будет подписан второй стороной, необходимо установить флаг «Сверка согласована» в шапке документа, который защитит документ от случайных корректировок.


Возврат к списку